hronika.info
Общество

В Луганск введено подразделение российской ЧВК

В Луганск введено подразделение российской ЧВКПо данным военных экспертов, дальнейшее развитие ситуации в оккупированном Луганске полностью зависит Кремля.

В Луганск введено подразделение российской ЧВК (частная военная компания, — ред.), цель которого контролировать и не допустить обострения ситуации в городе. Об этом говорится в сводке группы Информационное сопротивление, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«В настоящий момент центр Луганска оцеплен российскими войсками и представителями ЧВК, имеющими приказ контролировать ситуацию и не допустить ее обострения. Дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от решения, которое примут в Кремле — «слияние ЛНР с ДНР» с единым центром управления в Донецке, либо восстановление статус кво с принудительным «примирением» Плотницкого (главарь боевиков, — ред.) и Корнета (его россияне называют «главой МВД», — ред.), либо же смещение Плотницкого, к которому в Москве также имеется много претензий», — подчеркивается в сообщении.

По данным группы ИС, ранее, за четыре дня до разборок в Луганске, подраздедение ЧВК прибыло в Алчевск из РФ.

«Переброска осуществлялась грузовым транспортом армейского типа, 21 ноября подразделение было переброшено в Луганск для сдерживания противостояния между Плотницким и Корнетом», — отмечается в сообщении.

По данным военных экспертов, вчера через пограничный пункт пропуска Должанский с территории РФ в Должанск (бывший Свердловск, — ред.) вошла колонна из нескольких десятков УРАЛов с личным составом ВС РФ,

«20 БТР (некоторые — с орудиями на прицепе, — ред.) с 14:00 небольшими группами техника и л/с перебрасывались в сторону Луганска. Вместе с вошедшими подразделениями ВС РФ в Должанск прибыл Гайдей (позывной Рим, бывший комендант Свердловска, у которого давний конфликт Плотницким. В свое время Гайдея от ареста фактически спас и помог скрыться Корнет», — говорится в сообщении.

Военные эксперты считают, что большинство боевиков и представителей «силовых ведомств ЛНР» в конфликте поддерживают именно Корнета.

Читайте также: ИС назвало варианты развития ситуации в оккупированном Луганске

«В свою очередь, ставленники АП РФ, Суркова, (помощник президента страны-оккупанта РФ-ред.) Плотницкий и его окружение могут рассчитывать исключительно на российских военнослужащих и ЧВК», — отмечается в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер