hronika.info
Общество

Олигарху Курченко отдали захваченный метзавод на Донбассе

Олигарху Курченко отдали захваченный метзавод на Донбассе Боевики передали управление Алчевским меткомбинатом.

Алчевский металлургический комбинат (АМК), находящийся на временно неподконтрольной территории Украины в Луганской области с одобрения «ордловцев» перешел под управление компании Внешторгсервис беглого украинского олигарха Сергея Курченко.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом агентству Интерфакс-Украина сообщили несколько источников.

Отметим, что АМК входит в корпорацию Индустриальный союз Донбасса (ИСД).

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу российских инвесторов, включающему одного из создателей металлургической компании Евраз Александра Катунина. Владельцами ещё 49,9 % акций ИСД являются украинские бизнесмены Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Информированный источник отметил, что по цехам предприятия ходят представители компании, осматривают оборудование, опрашивают работников комбината.

«Меткомбинат ИСД «отжали» по примеру предприятий Метинвеста», — констатировал один из собеседников агентства.

Другой источник, близкий к компании Внешторгсервис, напрямую не ответил на вопрос о переходе АМК под ее контроль, но признал, что информация агентства достоверная.

При этом оба источника не уточнили, когда планируется запустить в работу АМК.

Директор правового департамента ИСД Сергей Ткаченко не стал комментировать ситуацию на АМК, сославшись на неинформированность из-за нахождения в данный момент в командировке.

«Нужно прояснить ситуацию, пока ничего сказать не могу. Но до этого мы контролировали предприятие, там были наши менеджеры», — отметил Ткаченко.

Напомним, что в начале марта в ОРДЛО заявили о введении «временной администрации» в около 50 компаниях, среди которых, в частности, предприятия группы Донецксталь и Метинвест. «Временным администратором» предприятий ГМК была назначена компания Внешторгсервис.

Поставки сырья на метпредприятия, расположенные в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», прекратились в феврале 2017 года из-за транспортной блокады со стороны Украины. Метинвест 15 марта заявил об утрате контроля над деятельностью своих предприятий на неподконтрольной территории.

Вместе с тем, «временная администрация» на предприятия ИСД на НКТ не вводилась — ни на Алчевский меткомбинат, ни на Алчевсккокс. По предположениям экспертов, это могло быть связано с тем, что ИСД контролировалось российскими акционерами.

После прекращения поставок железорудного сырья из Украины на «отжатые» предприятия — Енакиевский метзавод и Донецксталь, ЖРС начало поставляться из России. В частности, по данным госпредприятия Укрпромвнешэкспертиза, за апрель-июнь из России было поставлено в общей сложности около 430 тыс. тонн железорудного концентрата и окатышей неизвестного производителя.

Читайте также: В Украине долгов по зарплате стало меньше

В марте СМИ сообщали, что российское правительство рекомендовало Северстали и Металлоинвесту рассмотреть возможность поставок железной руды на предприятия Донецкой и Луганской областей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, а также обе компании опровергали эту информацию. По данным источников, формально поставки ЖРС осуществляются из Росрезерва, но реально — с горнорудных предприятий Северстали.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер