hronika.info
Общество

«Бук-М» был доставлен в Украину накануне катастрофы из Ростовской области. Видео

«Бук-М» был доставлен в Украину накануне катастрофы из Ростовской области. ВидеоСБУ перехватила переговоры сепаратистов.

Установка «Бук-М» была доставлена террористам из России накануне катастрофы Боинга-777.

Оружие доставили в Суходольск из Ростовской области, свидетельствуют переговоры террористов, перехваченные СБУ.

Разговоры подтверждают, что зенитно-ракетный комплекс «Бук-М», из которого предположительно сбили малайзийский авиалайнер с 295 пассажирами на борту, прибыл из России вместе с экипажем.

«Бук-М» доставил Ореон

Впервые о ЗРК «Бук», способной поражать цели на расстоянии 10 километров, стало известно из переговоров Олега Бугрова, по кличке «Бугор» — начальника штаба самопровозглашенной Луганской народной Республики — и некоего «Ореона», гражданина России.

Судя из разговоров, удар по «Боингу» — это месть за авиаудары по базам террористов.

Бугор: Сегодня отработал самолет по станице, но промахнулся.

Ореон: Отлично. Это они мстят за самолеты, еще пара дней осталось. Но у нас уже есть «Бук» — будем на … сбивать.
Бугор: Да я знаю.

Удар по станице был в начале июля — следовательно, упомянутый в разговоре «Бук» действительно могли переправить 7 июля через границу в районе Суходольска. Затем, по информации СБУ, его транспортировали в Донецк, а из Донецка — в Первомайск.

Из Донецка в Первомайское

16 июля заместитель террориста Игоря Гиркина Сергей Николаевич Петровский — офицер ГРУ 1964 года рождения распорядился о передислокации «Бука». Ответственность за исполнения приказа возложил на одного из террористов ДНР Бурята.

Петровский в разговоре — под позывным «Хмурый». Обученный экипаж к оружию прилагался.

Бурят: Николаевич, а куда нам эту красавицу грузить? Которую я привез, я уже в Донецке.

Хмурый: М, которая?
Бурят: Да, «Бук». Она на тягаче и с экипажем. Надо ее куда-то выгрузить, чтобы спрятать.
Хмурый: Не надо ее никуда прятать, она сразу уйдет туда. Ты мне одну привез?
Бурят: Пока одну, у них там непонятка пошла. Они своим ходом пригнали. Но она своим ходом через «полоску» (то есть через границу, — podrobnosti.ua) перешла.
Хмурый: Значит, ты смотри — никуда ее не девай, я потом скажу, куда ей выдвигаться, она вместе с танками «Востока» пойдет.
Из следующего разговора выясняется — Хмурый отправил «Бук-М» террористу Санычу, своему заместителю.

Передвижной комплекс «Бук-м»
Хмурый: С твоими пойдет моя «Бук-М», она на трале, куда ее подогнать, чтобы в колонну поставить?
Саныч: За «Мотелем» не доезжая до Горностаевки.
В тот же день «Бук-М» был направлен в село Первомайское Торезского района. «Хмурый» отдал «Бук» террористам из ДНР, которые вели колонну военной техники под охрану в резерв.
Хмурый: Сейчас за мотелевским кольцом будет стоять … сам знаешь что, свяжись с «Библиотекарем». Берешь только тех, которые тебе нужны, остальных оставляешь. Там есть село Первомайское. Твоя задача — резерв и охрана этой штуки. Туда же подъедет «Гюрза».
По пути в Торез
Через несколько часов планы террористов изменились.
Уже 17 июля «Бук» перекатили в Торез — для противовоздушной обороны. Об этом сразу же отчитался террорист «Хмурый», позвонив с докладом «Боцману», предположительно офицеру ГРУ.

Оружие сразу же задействовали против украинской авиации, свидетельствуют переговоры террористов. Перехваченный разговор также подтверждает — россияне поддерживают террористов, атакую украинцев из «Градов» через границу.

Боцман: Как дела там у вас?
Хмурый: Дела не очень. На Мариновке сейчас. Держимся. Долбят «Градами». Самолет бахнули. «Сушку». Мы же «Бук-М» получили. Уже две «сушки» сбили вчера, сегодня вторую. Слава Богу, с утра «Бук-М» пришел. Стало легче.
Боцман: Если что-то нужно — звони, я сразу же подъеду.
Хмурый: Я сейчас еду в Донецк. На меня три «Гвоздики» пришло. Буду тянуть их сюда.
Боцман: Может «Градом» накрыть?
Хмурый: У нас «Град» есть, нет корректировщика. Должны из России еб..уть по их позициям.
Российский экипаж
Ранее от террористов поступала информация, что ими захвачена часть ВВС Украины с двумя украинскими «Бук-М». Однако из них стрелять по самолетам было невозможно- слишком сильно они были повреждены. Починить такой сложный механизм практически нельзя, не привлекая опытных специалистов.
Еще один аргумент в доказательство того, что «Бук-М» был доставлен из России — это чрезвычайная сложность оружия.

«Бук-М» — это платформа, для использования которой нужна команда из нескольких человек и радиоподдержка. Для каждого выстрела необходим экипаж и корректировщики — такие знатоки орижие могли прибыть в Украину только вместе с установкой.

Есть и другое доказательство — еще одно видео очевидчев из Донбасса, на котором русский «Бук-М» в спешном порядке узжает обратно в Россию без одной ракеты в установке. Его сняли уже после крушения самолета Боинг-777.

Читайте также: События в Луганске: украинские военные вошли в город, убит лидер местных сепаратистов — СМИ

Как сообщали podrobnosti.ua, террористами был сбит пассажирский лайнер Боинг-777 , который летел рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур.
Петр Порошенко заявил, что украинские вооруженные силы не причастны к сбитому Боинг-777 и назвал атаку террористическим актом. Он считает, что сейчас война вышла за пределы Украины, обвиняя в этом террористов и внешнего агрессора.

На борту самолета Боинг-777 «Малайзийских авиалиний» сбитого на территории Украины, погибли 298 пассажиров и членов экипажа, в том числе 3 детей , заявили в авиакомпании.

Источник: Подробности

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер