hronika.info
Общество

Поиск погибших продолжается — ДНР просит российских специалистов приехать как можно скорее

Поиск погибших продолжается - ДНР просит российских специалистов приехать как можно скорееОБСЕ так и не получила полного доступа к обломкам самолета.

Вице-премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что на данной время найдены тела 192 погибших в катастрофе малазийского «Боинга-777», сбитого террористами 17 июля в Донецкой области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

«На данное время найдены 192 тела, зона поиска расширена до 35 километров, в поисках принимает участие 200 сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, но они работают под постоянным прессом вооруженных людей», — сказал Гройман.

По его словам, в районе, где работают спасатели, находиться 800-900 боевиков.

Он также отметил, что к работам привлечена 21 единица техники. При этом Гройсман подчеркнул, что на сегодняшний день не получены гарантии безопасности для украинских и международных экспертов.

«Мы не получили никаких гарантий с той стороны (террористов), касающихся безопасности международных и наших, украинских экспертов и специалистов. Мы не получили гарантии со стороны Российской Федерации, касающихся безопасности тех людей, которые будут работать на территории этой зоны», — сказал вице-премьер. В то же врея он отметил, что есть предварительное согласие тех, кто контролирует эту территорию, на вывоз тел погибших.

«Мы сегодня полностью организационно готовы к вывозу тел, у нас есть вся необходимая техника, чтобы обеспечить перевозку тел, но мы не можем зайти на территорию катастрофы», добавил Гройсман.

«Премьер-министр» самопровозглашенной ДНР народной республики Александр Бородай обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой направить российских экспертов для расследования катастрофы самолета «Боинг 777» авиакомпании «Malaysia Airways».

Как сообщает Остров со ссылкой на пресс-центр ДНР, падение частей самолета и человеческих тел произошло в зоне боевых действий между армией Донецкой Народной Республики и вооруженными формированиями Украины.

По его словам, существует угроза военного и природного уничтожения улик катастрофы.

«В связи с необходимостью быстрого проведения необходимых следственных действий и отсутствием достаточного количества специалистов просим направить в ДНР экспертов по расследованию авиационных катастроф, экспертов по военным вооружениям, специалистов-криминалистов, судебно-медицинских экспертов и других специалистов по расследованию авиакатастроф», — говорится в письме в адрес Медведева.

При этом Бородай просит прислать российских экспертов «в кратчайшие сроки».

Как известно, команда специалистов из Специальной группы спасения и ликвидации катастроф Малайзии прибыла в Украину и отправилась в Донецкую область.

Как сообщает 5 канал, в команду экспертов входят специалисты из департамента гражданской авиации и врачи из отдела идентификации жертв катастроф — почти 150 специалистов.

«В команде — военные, представители гражданской обороны и органов национальной безопасности, патологоанатомы из полиции и химики. Все они примут участие в совместной международной миссии по расследованию обстоятельств катастрофы малайзийского «​​Боинг-777», — говорится в сообщении.

Читайте также: Боевики готовят отвлекающий маневр, чтобы переправить в Россию «черные ящики»

Вместе с тем сообщалось, что представители «ДНР» не пускают инспекторов ОБСЕ к обломкам самолета в селе Грабово Донецкой области.

«Сначала инспекторов остановили на блокпосту и не позволили ехать машиной, после чего представители ОБСЕ пошли к месту падения пешком. Инспекторам разрешили пройти половину пути, но в основной части обломков не допустили», — отмечалось в сообщении.

Источник: УП

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер