hronika.info
Общество

К выходным Украину накроет тропическая жара

К выходным Украину накроет тропическая жараСтолбики термометров поднимутся до +36 градусов.

В Украине до конца недели ожидается переменчивая погода – дождливая в начале и без осадков во второй половине, с повышением температуры до +36 градусов на юге. Об этом во время брифинга сообщил заместитель директора Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко,сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

«В ближайшие два-три дня погодные условия в Украине будет определять ложбина северо-восточного циклона. Местами ожидаются кратковременные дожди, грозы, местами возможен град и шквалистое усиление ветра. А с 25 июля погода изменится. На территорию страны распространится влияние антициклона, который будет формировать погодные условия почти до конца июля. В это время будет преимущественно без осадков. Температурный режим постепенно повысится еще на 2-4 градуса. В конце июля максимальная температура днем составит +26…+32 °С, в южной части местами до +36°С», — рассказал Прокопенко.

В частности, он сообщил, что 21 июля в западных, северных и центральных областях ожидаются кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах — град и шквалы 15-20 м/с. Температура воздуха днем: +24…+29 °С, на юге и на Закарпатье — +28…+33 °С.

22 июля дожди в восточных, северных и прикарпатских областях. На остальной территории — преимущественно без осадков. Температура воздуха: +24…+29 °С, в южной части — +28…+33 °С.

23 июля в западных и местами в южных, 24 июля — в восточных областях пройдут кратковременные дожди, грозы, местами шквалы 15-20 м/с. Столбики термометров будут достигать отметок +24…+29 °С, на юге, востоке, Закарпатье — +28…+33 °С.

Начиная с 25 июля — преимущественно без осадков. Температура воздуха днем — +24…+30 °С, на юге и Закарпатье — до +34 °С. 29 июля в западных, 30-31 июля — и в северных областях пройдут дожди, грозы. Температура будет колебаться в пределах +26…+32 °С, на юге — до +36 °С.

Читайте также: В ближайшее время Землю ожидает сильная магнитная буря

Отметим, ученые прогнозируют, что лето нынешнего года может стать самым жарким за всю историю наблюдений.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер