hronika.info
Общество

Террористы на Донбассе пробуют получить запрещенные фосфорные боеприпасы для Градов

Террористы на Донбассе пробуют получить запрещенные фосфорные боеприпасы для ГрадовЭтими боеприпасами планируют обстреливать мирных жителей, заявляют в МВД.

Министерство внутренних дел получило доказательства того факта, что самопровозглашенные «Луганская и Донецкая народные республики» ведут переговоры о получении из России партии фосфорных боеприпасов для использования их в установках залпового огня Град. Об этом сообщил советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает пресс-служба ведомства.

В МВД также считают, что сепаратисты намерены использовать фосфорные боеприпасы для обстрела мирных жителей с целью обвинить в их мучительной гибели украинскую армию.

«Эти доказательства будут в ближайшее время переданы в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ для фиксации очередного факта прямой поддержки террористов со стороны Российской Федерации, так как фосфорные боеприпасы для установок залпового огня в любом магазине не купишь», – сообщил Геращенко.

МВД также предупреждает, что использование фосфорных боеприпасов, запрещенных Международными Конвенциями, не допустимо, а лица, причастные к завозу на территорию Украины и использованию их против мирных жителей и украинских военных, будут приговорены судами к пожизненным срокам лишения свободы.

Боеприпасы, содержащие белый фосфор, распространяют воспламеняющееся вещество, температура горения которого превышает 800°C, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья либо спровоцировать медленную и очень мучительную смерть.

Использование фосфорных боеприпасов запрещено Протоколом ІІІ к Конвенции о запрещении или ограничении конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие.

Читайте также: Силы АТО обвиняют в использовании фосфорных мин. Видео

СССР (а значит и Российская Федерация как правопреемник Советского Союза) присоединился к этой Конвенции в 1983 году. Однако на складах в РФ до сих пор хранятся миллионы единиц не утилизированных фосфорных боеприпасов для артиллерии и систем залпового огня.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU