hronika.info
Общество

В Минобороны отказались от крейсера «Украина»

В Минобороны отказались от крейсера «Украина»ВМС Украины не нуждаются в ракетном крейсере «Украина», заявили в Министерстве обороны.

Военно-морским силам Украины не нужен ракетный крейсер «Украина». Об этом Минобороны сообщило госконцерну Укроборонпром в официальном письме. В Минобороны подтвердили, что достраивать крейсер для нужд ВСУ нецелесообразно, сообщает пресс-служба Укроборонпрома, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Этим решением министерство фактически сняло вопрос о необходимости содержания крейсера на ГП Николаевский судостроительный завод», — сказано в сообщении.

В Укроборонпроме подчеркнули, что Кабинет министров должен как можно быстрее принять окончательное решение: нужен Украине ракетный крейсер «Украина» или нет. Если нужен — Укроборонпром готов достроить судно, но для этого надо предусмотреть средства в государственном оборонном заказе на 2018 г. Если нет — есть два варианта: либо продавать недострой, поскольку он не отвечает военной доктрине, или предусмотреть средства на дальнейшее содержание корабля у в причальной стенки. Концерн готов рассмотреть и другие варианты решения этой проблемы, предложенные Кабмином.

С февраля 2015 г. государство прекратило компенсировать расходы ГП Николаевский судостроительный завод на содержание ракетного крейсера «Украина». В результате долги государства перед заводом и его работниками достигли 61,1 млн грн. Выплаты этих средств хватило бы на погашение всех долгов по заработной плате и возобновления предприятия.

Ракетный крейсер «Украина» был спущен на воду 27 лет назад. Уже много лет его строительство заморожено на стадии готовности на 95%. Николаевский судостроительный завод уже три года самостоятельно выполняет работы по содержанию крейсера, ведь их прекращения приведет к разрушению его энергетических узлов, элементов оборудования, экологическому загрязнению акватории рек Буг и Ингул. Также в результате разрушения стоимость крейсера упадет до стоимости металлолома.

Укроборонпром подготовил и направил на рассмотрение Кабинета министров проект по урегулированию вопросов, связанных с демилитаризацией и последующим использованием крейсера. Проектом предусматривает возмещение предприятию затрат на содержание крейсера и погашению задолженности по зарплате.

Читайте также: Bellingcat опубликовала карту обстрелов на Донбассе

22 августа 2017 г., концерн уже обращался в Кабмин с просьбой решить вопрос и принять на учет Министерства обороны Украины недостроенный ракетный крейсер проекта 1164.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер