hronika.info
Общество

В аэропорту Женевы Яценюка задержали на паспортном контроле

В аэропорту Женевы Яценюка задержали на паспортном контролеБывшего премьер-министра Арсения Яценюка задержали для проверки документов правоохранители в аэропорту Женевы.

Об этом сообщил очевидец, который летел с Яценюком одним рейсом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua

Экс-премьер прилетел в Швейцарию 23 декабря рейсом 0485 Киев-Женева.

«Он летел видимо с дочерью. Его остановили на паспортном контроле и начали изучать его дипломатический зелёный паспорт. Все время говорили про Интерпол, долго дискутировали, а после увели его видимо для выяснения обстоятельств», — сообщил очевидец.

По словам очевидца, девушка, которая летела с Яценюком, поинтересовалась у него, что у него за проблемы с паспортом, а он достаточно громко сказал «Это видимо по запросу русских».

Что было с премьером дальше очевидец не знает, так как он прошёл паспортный контроль, а Яценюка куда то увели. Вероятно, для проверки документов.

«Страна» отправила запрос в пресс-службу Яценюка с просьбой прокомментировать данный инцидент.

Через некоторое время на своей странице в Facebook свой комментарий опубликовала пресс-секретарь «Народного фронта» Ольга Лаппо.

«Какими бы абсурдными ни были обвинения российского следкома, но они имеют реальные последствия. Арсения Яценюка, который прилетел в Женеву с младшей дочерью, остановили на паспортном контроле по запросу России — по всем уже известными абсурдными обвинениями в участии в боевых действиях в Чечне. За десять минут все выяснили и пропустили. Предупредив, что аналогичная процедура возможна и при вылете», — написала Лаппо.

Напомним, в марте 2017 года Россия передала в украинское посольство копию постановления Ессентукского городского суда Ставропольского края об аресте экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по трем статьям.

А именно: «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападения», «Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление», «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

Речь идет о т.н «чеченском деле», в Следкоме России заявили, якобы располагают доказательствами участия Яценюка в столкновениях в Чечне в 1994-95 годах.

Читайте также: В столичном аэропорту задержали бойца АТО

В то же время, сам Яценюк называет эти обвинения фейковыми и собирается судиться с Россией в ЕСПЧ. А люди, которые воевали тогда в Чечне, говорят, что российские силовики просто перепутали его с другим украинцем, на которого Арсений Петрович внешне похож.

Рекомендуем прочитать

Нужно ли учить английский язык

Партнер

Подбираем сережки по форме лица

Партнер

Комплексная разработка нативных мобильных приложений

Партнер