hronika.info
Общество

Террористы подтвердили наличие «Бука» в день крушения Boeing

Террористы подтвердили наличие «Бука» в день крушения Boeing«Бук» прибыл из России и после крушения Boeing был отправлен обратно в РФ.

Один из лидеров боевиков самопровозглашенной «Донецкой народной республики», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский подтвердил, что у террористов был в наличии зенитно-ракетный комплекс «Бук» в момент крушения малайзийского Boeing-777.

Ходаковский допускает, что данный «Бук» прибыл из России и после крушения Boeing был отправлен обратно в РФ, чтобы скрыть факт его присутствия у террористов. По его словам, «Бук» прибыл из Луганска под флагом самопровозглашенной «Луганской народной республики» (ЛНР).

«Я думаю, что они передали его обратно, чтобы скрыть доказательство его присутствия», — отметил Ходаковский.

Он также заявил, что власти Украины знали о наличии у террористов «Бука» и вынудили их применить его.

«Они знали о существовании этого «Бука» и о том, что он направлялся в сторону населенного пункта Снежное и будет там развернут», — рассказал Ходаковский.

«И в тот день, и в момент когда летел гражданский самолет, они (украинские военные) совершали активные авианалеты. Даже если этот «Бук» и использовался, это Украина сделала все, чтобы гражданский самолет был подбит», — считает он.

Ходаковский — бывший командир спецподразделения «Альфа» управления СБУ Донецкой области, участвовавший в событиях на Майдане со стороны правоохранителей. Позднее сформировал батальон «Восток» ДНР. До недавнего времени был «министром безопасности ДНР», однако за день до катастрофы Boeing покинул этот пост.

Читайте также: На месте крушения Боинга возник пожар

Как сообщалось, пассажирский самолет Boeing-777 компании «Malaysia Airlines», который выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на его борту лайнера 298 человек погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.

Источник: РБК-Украина

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU