hronika.info
Общество

В чём угрозы нового Трудового кодекса?

В чём угрозы нового Трудового кодекса?Во время конференции «Новые угрозы Трудовому кодексу Украины» украинский правозащитник заявил о том, что количество акций протестов в стране значительно возросло. Так, например, по словам Владимира Чемериса, в этом году подобных акций прошло уже около 1100, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Также он обратил внимание на то, что более половины подобных выступлений носят социальный характер. На улицы выходят целые трудовые коллективы, которые требуют улучшения условий работы и повышения заработных плат. В данном случае стоит вспомнить об акциях сотрудников «Укразализныци» и «Аэросвита». Необходимо отметить и забастовки шахтёров из различных областей: Львовской, Луганской и Донецкой.

Одним из важнейших положений нового проекта ТКУ, разработанного представителями правящей партии, является ст. 380, в соответствие с который вводится локаут. Сущность его состоит в том, что работодатель может приостановить работу предприятия и перестать выплачивать зарплату работникам в случае отсутствия компромисса в любом трудовом споре. Данная норма позволит работодателям использовать локаут при любых протестах и забастовках со стороны работников.

Некоторые эксперты говорят о том, что принятие такого Трудового кодекса может привести к серьёзным социальным волнениям в обществе.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер