hronika.info
Общество

СБУ заблокировала шпионский сервис

СБУ заблокировала шпионский сервисГруппа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств.

СБУ совместно с прокуратурой заблокировала распространение вредоносного программного обеспечения. Оно предназначалось для удаленного негласного получения информации с мобильных терминалов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Как выяснили оперативники спецслужбы, группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. Свои «услуги» злоумышленники продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы.

В СБУ также разъяснили схему пользования программой. Так, заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к «сервису». Заказчику поступала ссылка, которую он должен был физически загрузить на телефон нужного ему лица. Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляла признаков активности во время работы и действовала скрыто от собственника.

Возможности хакерского оборудования позволяли перехватывать телефонные разговоры, СМС и ММС-переписку, фиксировать местонахождение абонента «снимать» общение через популярные мессенджеры и электронную почту, предоставляли доступ к фото- и видеофайлам, хранящимся на мобильном устройстве, – отметили в спецслужбе.

Там добавили, что все полученные данные хранились для клиента в «личном кабинете» на веб-ресурсах злоумышленников. Чтобы постоянно пользоваться «сервисом», заказчик должен произвести оплату на необходимый ему срок через электронные платежные системы.

Отмечается, что работники СБУ в Харьковской области провели ряд обысков в офисах и по месту жительства участников группы. Во время обысков были изъяты доказательства противоправной деятельности злоумышленников.

Читайте также: Украинского врача, похищенного в Ливии, освободили

На данный момент, правоохранители открыли уголовное дело. Решается вопрос об объявлении фигурантам дела подозрения в совершении преступлений.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU