hronika.info
Общество

ВО «Свобода» против «Великой Отечественной войны»

ВО «Свобода» против «Великой Отечественной войны»ВО «Свобода» призывает отказаться от понятия «Великая Отечественная война». Представители партии требуют заменить его во всей учебной литературе и нормативных актах на «Вторую мировую войну».

С такой инициативой уже выступили в Верховной Раде нардепы-свободовцы Юрий Михальчишин и Ирина Фарион. По их словам, термин «Великая Отечественная война» не только не соответствует исторической правде, но и противоречит европейскому подходу к оценке военных событий. Использование его – это наследие тоталитарных мифов и коммунистического режима.

Ирина Фарион утверждает, что возвращение понятия «Великая Отечественная война» в 2011 году в учебники по истории было сделано «в угоду… руководству соседнего государства».

Проект «свободовцев» уже зарегистрировали в Парламенте. Когда будет проходить рассмотрение законопроекта, пока неизвестно.

Это уже не первая инициатива Ирины Фарион, направлена на укрепление украинской культуры. Ранее она предлагала ввести пошлину на импорт печатной продукции и исполнение песен на иностранном, в том числе русском, языке. В 2011 году Фарион потребовала увольнения водителя маршрутки во Львове, который включил в салоне русскую музыку, и добилась своего.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU