hronika.info
Общество

Украина объединит усилия с Молдовой в укреплении границы

Украина объединит усилия с Молдовой в укреплении границыСтраны акцентируют внимание на реализации Плана мероприятий по интенсификации сотрудничества на украинско-молдавской государственной границе в 2017-2018 годах.

Украина и Молдова углубят сотрудничество в вопросах совместной охраны государственной границы. Об этом передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, эти вопросы обсудили в Кишиневе председатель ГПСУ Петр Цигикал, министр внутренних дел Молдовы Александр Жиздан и начальник Генерального инспектората пограничной полиции МВД Молдовы Фредолин Лекарь.

В ходе встречи участники обсудили обстановку на общем участке государственной границы, основные тенденции ее развития и положительно оценили уровень взаимодействия по вопросам обеспечения безопасности на украинском-молдавской государственной границе.

Было акцентировано внимание на реализации Плана мероприятий по интенсификации сотрудничества на украинско-молдавской государственной границе в 2017-2018 годах, в частности о перспективах расширения практики совместной охраны государственной границы в пунктах пропуска и на «зеленых» участках.

В этом контексте глава пограничного ведомства Украины Петр Цигикал обратил внимание на вопросы обеспечения надлежащего контроля за транзитным участком украинской дороги Одесса-Рени, проходящего по территории Молдовы вблизи пункта пропуска Паланка, где с 19 декабря прошлого года введен общий погранично-таможенный контроль.

Читайте также: Сегодня сборная Украины сыграет товарищеский матч с Молдовой

Напомним, ранее правительство Молдовы утвердило Соглашение о введении совместного таможенно-пограничного контроля на молдавско-украинской границе. 7 декабря 2017 года впервые началось совместное патрулирование украинских и молдавских пограничников на участке границы с Приднестровьем протяженностью около 50 километров.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер