hronika.info
Общество

В Киеве арестовали противников московской церкви

В Киеве арестовали противников московской церквиЗадержанным грозит до 15 лет лишения свободы

В субботу, 27 января, Шевченковский районный суд Киева арестовал Алексея Шемотюка и Александра Горбаня, которые подозреваются в попытке поджога Десятинного монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Как сообщил активист, народный депутат Игорь Луценко, судья Татьяна Левицкая избрала меру пресечения в виде ареста на 60 суток с правом внесения залога в размере 2,2 млн грн. По его словам, прокуратура просила взять подозреваемых под домашний арест.

«Для меня это очень странное поведение судьи [Татьяны] Левицкой. Потому что прокуратура и полиция настроены не слишком агрессивно, просили только домашний арест. Тем не менее, судья впаяла фактически содержание под стражей — потому что такие суммы для залога, без помощи посторонних, у подозреваемых вряд ли найдутся», — сказал Луценко.

По его словам, Александр Горбань воевал в зоне АТО в аероразведке Вооруженных сил Украины. За него пришли поручиться нардепы Григорий Шверк и Игорь Луценко, а также представитель Генерального штаба ВСУ.

Напомним, что 25 января в Киеве полицейские задержали двух мужчин, которые пытались поджечь монастырь по улице Владимирской в Шевченковском районе.

Читайте также: В Киеве арестовали серийного насильника

По словам задержанных, они пытались привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории и фундамент Десятинной церкви «оккупированы» Московским патриархатом.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер