hronika.info
Общество

Украина впервые провела испытание крылатой ракеты

Украина впервые провела испытание крылатой ракетыКрылатая ракета наземного базирования способна поражать наземные и морские цели.

30 января состоялись успешные первые летные испытания новой украинской крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после завершения испытаний, сообщается на сайте СНБО, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

По его словам, это полностью украинская разработка конструкторов государственного предприятия КБ «Луч» в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями оборонного комплекса Украины.

«Во время испытаний, которые состоялись успешно, проверялись летные характеристики и работа систем ракеты», — отметил Турчинов.

По его словам, СНБО, который координирует национальную ракетную программу, поставил задачу «разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но и морского и воздушного базирования». «Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия», — добавил Турчинов.

«Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения украинской армии согласно Будапештскому меморандуму на вооружении Вооруженных Сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты», — сказал Турчинов.

Читайте также: За сутки в зоне АТО был зафиксирован один обстрел

«Сегодняшними испытаниями мы открыли новый этап ракетной программы, согласно которому наши Вооруженные Силы должны получить мощные высокоэффективные крылатые ракеты, способные на большом расстоянии точно поражать вражеские цели», — отметил секретарь СНБО и добавил, что ракетные комплексы такого класса «являются важным фактором сдерживания агрессора».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер