hronika.info
Общество

Названо количество российских офицеров, погибших на Донбассе

Названо количество российских офицеров, погибших на Донбассе Точных цифр нет, известно лишь приблизительное количество.

Российские офицеры на Донбассе играют определяющую роль, если говорить об участии офицеров в тренировочных мероприятиях, управление, связанных с тылом, с обеспечением, с руководством подразделений от роты и выше. Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал военный корреспондент российской «Новой газеты» Павел Каныгин, передаёт Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

«Российские власти всегда подчеркивает: это люди, которые «по собственному желанию» поехали на Донбасс, никакого отношения к официальному Минобороны не имеют, «взяли отпуск» и могут делать все, что угодно», – добавил журналист.

Он объяснил, что это и есть так называемая гибридная логика – «прекрасно понимаем, что взять отпуск офицер на месяц или на три не может, никто никогда не отпустит, тем более зная, что едет на войну в соседнее государство, подпадает под статью Уголовного кодекса России о наемниках, но одновременно как бы и не придраться».

«Пока в России сохраняется сегодняшняя власть, точно ничего с документами сказать нельзя. Как только мы начали подбираться, в первую очередь Шлосберг (депутат псковского собрания, напечатал данные по анонимных захоронениях погибших на Донбассе) к подобным доказательствам, государство выдало спецзакон о засекречивании данных о военных потерях в мирное время», – отметил Каныгин.

Он добавил, что точных цифр о погибших офицеров ни у кого нет, а есть приблизительные – несколько сотен погибших за все время.

Читайте также: Боевики нанесли удар по ВСУ: есть погибшие

«Но в 2014-м и в 2015-м похороны военных происходили практически каждую неделю в разных регионах России, погибших «на учениях в Ростовской области «или просто» на учениях». Это когда еще не была задействована «гибридная армия» , которая «в отпусках», наполовину из местных жителей, наполовину еще по каким-то», – подытожил журналист.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер