hronika.info
Общество

В НАТО подтвердили применение Украиной баллистических ракет в зоне АТО

В НАТО подтвердили применение Украиной баллистических ракет в зоне АТОДанная информация «основана на данных разведки США».

НАТО подтверждает информацию американского телеканала CNN о том, что армия Украины применяла баллистические ракеты малой дальности против пророссийских сепаратистов на востоке страны.

Об этом сообщил DW в пятницу, 1 августа, представитель пресс-службы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Он не смог сообщить каких-либо подробностей, отметив, что данная «информация основана на данных разведки США». Министерство обороны Соединенных Штатов на соответствующий запрос DW пока не ответило.

По предположениям некоторых СМИ, речь может идти о ракетных комплексах «Точка», дальность полета баллистических ракет которых составляет более 100 километров.

Сведения о количестве баллистических ракет, выпущенных украинской стороной, а также о том, по каким целям их применяли и каков был результат, пока отсутствуют. Пророссийские сепаратисты предполагают, что украинская армия обстреливала баллистическими ракетами их позиции на кургане Саур-Могила в Шахтерском районе Донецкой области. Об этом сообщил, в частности, сайт сепаратистов «Русская весна». В последние дни июля за эту высоту шли ожесточенные бои, так как она позволяет контролировать часть украино-российской границы. Сепаратисты также утверждают, что обнаружили «фрагменты неразорвавшейся полностью боеголовки баллистической ракеты» в Луганской области. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.

29 июля об использовании украинской армией баллистических ракет сообщила корреспондент телеканала CNN в Пентагоне Барбара Старр. «По нашим данным, американская разведка зафиксировала через свои спутники, как украинские силы запускают со своих позиций баллистические ракеты «земля — земля» малой дальности по территории, находящейся под контролем сепаратистов», — собщила Старр в прямом эфире. По ее словам, это произошло «в течение последних 48 часов», то есть 28 и 29 июля. Корреспондент назвала применение Украиной такого оружия «поворотным моментом», отметив его особую мощь.

Читайте также: Телеканал CNN сообщил об использовании Украиной баллистических ракет в зоне АТО

Украина опровергла сообщение CNN. «Вооруженные силы Украины не используют баллистические ракеты во время антитеррористической операции», — заявил 30 июля представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, у Украины «достаточно вооружений меньшей мощности». Украинские СМИ цитируют также представителя командования силовой операцией Алексея Дмитрашковского, который заявил, что у Украины «нет баллистических ракет». DW направила в пресс-службу министерства обороны Украины запрос с просьбой прокомментировать данные НАТО, но ответа пока не получила.

Источник: Кorrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU