hronika.info
Общество

Освобожденный украинец рассказал о мучениях в плену

Освобожденный украинец рассказал о мучениях в плену Спустя полтора месяца после освобождения Александр Калин дал интервью.

Освобожденный 27 декабря 2017 года из плена боевиков Александр Калин рассказал, как спустя полтора месяца после освобождения не может избавиться от привычек, приобретенных в плену, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Inshe.tv.

Калин, мобилизированный еще в начале войны в 30 механизированную бригаду, попал в плен в сентябре 2015 года в районе поселка Луганское. Тогда трое ребят были ранены и чтобы дать им шанс, Калин вышел из укрытия. Сам он попал в плен, но и раненых бойцов спасти не удалось, рассказа освобожденный заложник в интервью «112 Украина«.

В плену Александр Калин провел более двух лет, часть — в Макеевской колонии. Там, рассказывает боец, 23 часа сутки приходилось находится в камере, и только на час разрешали выходить в прогулочный дворик, который был такой же, как и камера, только без потолка.

До сих пор Калин не может избавиться от привычки постоянно ходить, хотя и замечает ее за собой.

«Не могу привыкнуть пока, что я дома, что тут мир. Даже когда слышишь звук какой-то, например, хлопок от машины, все равно реагируешь. Или пришел к врачу, к кабинету, жду. Я не могу, как люди — стоять или сидеть, мне нужно ходить туда-сюда. Это привычка, как ходить по дворику, или по камере — руки за спиной и ходишь. Ходишь-ходишь и потом только замечаешь: «А что я делаю». Не забывается пока. Там проснулся и решетка перед глазами, а тут проснулся, а ее нет. Значит я дома», — рассказал Калин.

Читайте также: Долгожданные «Джавелины» скоро будут в Украине, — Полторак

Напомним, что 27 декабря на Донбассе состоялся широкий обмен заложниками между Украиной и ОРДЛО. Домой вернулись 73 украинских заложников, в том числе старший сержант вооруженных сил Украины Александр Морозов. На оккупированную территорию доставили 233 человека.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер