hronika.info
Общество

В посольстве США рассказали, как Украина помогла с запуском Falcon Heavy

В посольстве США рассказали, как Украина помогла с запуском Falcon Heavy Дипломаты признали, что запуск сверхтяжёлой ракеты был бы невозможен без помощи со стороны Украины.

Без Украины и ее воздушного флота запуск ракеты к Марсу был бы невозможен. Об этом говорится на официальной странице Посольства Украины в США в сети Facebook, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Объектив.

«Во вторник американская компания« SpaceX »успешно осуществила первый тестовый запуск ракетоносителя Falcon Heavy с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида (США). Украинский «Авиалинии Антонова» приняли непосредственное участие в подготовке запуска, предоставив свой самолет Ан-124-100 «Руслан» для перевозки составляющих ракеты. Речь идет о части головного обтекателя ракеты с габаритами, которые способен вместить только такой мощный грузовой самолет, как украинский «Руслан». Месяц назад украинский самолет преодолел 3613 км в течение 4,5 часов, обеспечив своевременную доставку составляющей ракеты Falcon Heavy для ее своевременного запуска с космодрома на мысе Канаверал », — сказано в сообщении.

Напомним, во вторник, 6 февраля, Falcon Heavy успешно поднялся с Launch Complex 39A в Космическом центре Кеннеди во Флориде, США. Этому предшестовало 7 лет испытаний.

По киевскому времени старт планировался на 20:30, но из-за сильного ветра в верхних слоях стратосферы его перенесли на 22:45 (15:45 по восточному времени).

В итоге ракета удачно вышла на гелиоцентрическую орбиту вокруг Солнца.

На борту ракеты находился личный автомобиль Илона Маска — красный Tesla Roadster. За рулем авто сидит манекен, одетый в скафандр SpaceX, на приборной табличке — маленький плакат с надписью Don’t panic! (Без паники!). В салоне звучит песня Дэвида Боуи «Space Oddity» («Космическая странность»).

Читайте также: Названо имя спортсмена, который понесет флаг Украины на открытии Олимпиады

Автомобиль планировалось доставить на близкую к марсианской орбиту вокруг Солнца. Но это не удалось: авто пересекло орбиту и ушло в сторону пояса астероидов. Отныне машина Илона Маска будет вечно путешествовать в космосе.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер