hronika.info
Общество

Эксперт рассказал, чем грозит Украине введение миротворцев

Эксперт рассказал, чем грозит Украине введение миротворцевВстреча между Куртом Волкером и Владиславом Сурковым по размещению миротворцев на Донбассе может произойти уже в марте этого года.

Другого сценария для урегулирования конфликта на Донбассе, чем миротворческая миссия, нет. Это приоритетный сценарий, который может начать реализовываться уже в 2018 году. Но есть один серьезный риск.

Такое мнение высказал политический эксперт Василий Мокан передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт «24».

По словам эксперта, Москва пытается пролоббировать так называемую формулу Штайнмайера (экс-глава министерства иностранных дел ФРГ – «24»), которая предусматривает уступки России в плане безопасности, в варианте Кремля – ​​со стороны боевиков, что должны идти параллельно с выполнением Украиной политической части минских соглашений. Украина, как известно, настаивает сначала на выполнении части безопасности, а затем хочет обсуждать политику.

Этот принцип Сурков пытается лоббировать на переговорах с Волкером – постепенное введение миротворцев на Донбасс. Очевидно, именно такое решение может быть проголосовано в Совбезе ООН как консенсус, а дальше нужно согласование мандата миссии. И на этом этапе Россия потребует расширения мандата миротворцев в привязке к выполнению Украиной политической части «Минска-2». Это риск,– убежден Василий Мокан.

Как отмечает политолог, Украину могут поставить перед выбором, что введение миротворцев будет зависеть от выполнения нами минских соглашений. В частности, принятия закона об амнистии боевиков, проведения местных выборов в ОРДЛО, отвода вооружения и внесения изменений в Конституцию – предоставление оккупированным территориям особого статуса. Контроль над украино-российской границей, по его словам, – фактически последний этап, когда Украина выполнит все политические обязательства.

Если Украина не согласится выполнить политическую часть «Минска-2» как условие введения миссии ООН, то нас могут обвинить в срыве переговоров по миротворцам и эскалации конфликта. Но США позицию Украины на переговорах будет учитывать и лоббировать наши интересы. Хотя без согласия РФ ни решение о миссии ООН, ни о мандате в Совбезе не примут,– напоминает Мокан.

Читайте также: Путин поддержал введение миротворцев ООН на Донбасс

Политолог также добавляет, что на запланированной в марте встрече Волкера и Суркова будут рассматриваться все возможные точки соприкосновения по компромиссному варианту резолюции ООН. К тому же, отмечает он, опубликованный США так называемый черный «кремлевский список» уже начал давать эффект еще до официальных санкций против конкретных людей из окружения Путина. Поэтому к следующей встрече Россия проанализирует все риски для себя, и оценит, насколько этот фактор может стать фактором давления на переговорах в формате Волкер-Сурков.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU