hronika.info
Общество

Метеоролог спрогнозировала похолодание с конца недели

Метеоролог спрогнозировала похолодание с конца неделиПонижение температуры началось уже сегодня.

Метеорологи прогнозируют существенное похолодание в Украине с 9-10 августа. Об этом в ходе брифинга заявила заведующая отделом погодных исследований Гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

«Температура воздуха в августе ожидается выше нормы по всей территории Украины с аномалией 2-4 градуса в восточных областях, 1-3 градуса в центральных областях и с аномалией до 2 градусов на всей остальной территории. Месячные суммы осадков ожидается в пределах нормы в Сумской, Харьковской и Луганской, а на остальной территории будет много осадков. Осадки будут в отдельные дни, но обильно», — заявила Мартазинова.

По словам метеоролога, понижение температуры началось уже сегодня.

«Пятого числа будет появляться облачность и будет незначительное падение температуры… затем, по нашему расчету 9-10 августа будет понижение… и существенное понижение к 19 августа до +20. Далее мы ожидаем после 20 августа повышение температуры, но такой жары уже не будет», — заявила Мартазинова.

Она также отметила, что после 20 августа в связи с резким похолоданием ожидаются опасные стихийные явления.

Читайте также: Нашей планете от Арктики угрожает глобальное похолодание, а не всемирное потепление

«Такие перепады температуры несут с собой много стихийных явлений. Возможны штормовые явления, ливневые осадки, грозы. Это очень опасный фактор для людей и экономики страны», — заявила Мартазинова.

Источник: РБК-Украина

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер