hronika.info
Общество

Украинские журналисты выдвинули Порошенко требование

Украинские журналисты выдвинули Порошенко требованиеЖурналисты выступают против цензуры.

Украинские журналисты требуют от президента, правительства и генпрокуратуры остановить цензуру и шантаж редакций СМИ со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Эра-медиа» опубликовала открытое обращение в их адрес, а также парламента, диппредставительств европейских стран и США, под которым подписались редакторы ряда центральных СМИ, сообщают «Украинские новости».

В обращении журналисты называют действия Нацсовета началом сворачивания свободы слова в Украине.

«Отдельную карающую роль в работе СМИ выполняет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Фактические обязанности этого органа свелись к цензуре, постоянным внеплановым проверкам, шантажу редакций по продлению лицензий и т.д.», – говорится в заявлении СМИ.

Медиа-сообщество требует от президента дать объяснения по его вмешательству или его подчиненных в выдачу лицензий и организацию проверок редакций.

«Требуем объяснить, каким образом с его стороны осуществляется контроль за деятельностью президентской «четверки» в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания. Отозвать представителей Нацсовета по вопросам ТВ, назначенных по квоте президента», – заявили журналисты.

Журналисты хотят услышать от ГПУ оценку действий подразделений СБУ, которые «прослушивают журналистов».

«Куратором этих подразделений является заместитель председателя СБУ Олег Фролов, который систематически предоставляет соответствующую информацию в Администрацию», – говорится в заявлении.

Они также требуют от депутатов ВР заслушать отчет о работе Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания за прошлый год.

«Требуем от Верховной Рады запретить Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания сроком на год проведение внеплановых проверок СМИ», – отмечается в обращении.

Кроме этого, журналисты требуют от ГПУ провести расследование деятельности руководства Нацсовета по вопросам ТВ и радио и члена Нацсовета Сергея Костинского на предмет препятствования журналистской деятельности и проверить факты давления на журналистов, опубликованные в таких СМИ, как Артеменко.leaks.

Читайте также: В РФ выдвинули жесткое требование Дурову

Письмо-обращение уже подписали шеф редактор ООО «Эра-Медиа» Татьяна Гончарова, генеральный директор Медиа-холдинга «ZIK» Игорь Туркевич, генеральный директор телеканала «NewsOne» Елена Рудик, первый заместитель генерального директора телеканала «112 Украина» Василий Сметана, главный редактор «Радио «Эра-ФМ» Виталий Дикий и др. Заявление открыто для подписания другими журналистами.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер