hronika.info
Общество

Украинец получил престижную премию в сфере математических наук

Украинец получил престижную премию в сфере математических наукУкраинский ученый и его коллега получили премию Вольфа.

Члену-корреспонденту НАН Украины Владимиру Дринфельду и его коллеге Александеру Бейлинсону присудили премию Вольфа в области математических наук. Об этом сообщает пресс-служба НАН Украины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Отмечено, что премию ученые получили в честь цикла их инновационных работ по алгебраической геометрии, теории представлений и математической физике.

«Речь идет о результатах первостепенной важности, которые создают геометрическую модель алгебраической теории, играет ключевую роль в теории полей и физической теории струн, и таким образом усиливают плодотворное взаимодействие между современными фундаментальной математикой и физикой», – уточнили в НАН.

Украинский математик и его коллега на данный момент работают в Университете Чикаго в США.

Владимир Дринфельд известен тем, что обогатил мировую науку выдающимися результатами в области алгебраической геометрии над полями положительной характеристики, математической физики и теории деформаций алгебраических структур.

А его соавтор Бейлинсон является известным специалистом в области теории представлений, алгебраической геометрии и математической физики.

Читайте также: Украинский писатель получил престижную премию

Стоит отметить, что премии фонда имени Вольфа были основаны в 1978 году. Ими ежегодно отмечают 5-6 деятелей в нескольких областях современной науки. На текущий момент этой премией награжден уже 329 ученых и художников со всего мира

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер