hronika.info
Общество

Украина отказалась забирать военную технику из Крыма

Украина отказалась забирать военную технику из КрымаПутин заявил, что РФ готова вернуть Украине ее военную технику из Крыма.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина не согласится на предложения России, которые причинят вред юридической позиции государства в международных судах.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на sobytiya.info.

Об этом он сказал сегодня в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Албании Дитмиром Бушати, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о возвращении Украине вооружения и военной техники из аннексированного Крыма. «Мы не будем делать ничего, что будет угрожать либо нашей политической позиции по оккупированному Крыму, либо нашей юридической позиции», – заявил Климкин.

По его словам, согласно нормам международного права, вооружение страны могут возвращать после окончания военных действий. «Если вы обратитесь к международному праву, то здесь есть известные Гаагские конвенции, в частности, Гаагская конвенция 1907 года о праве ведения войны. Там сказано, что оружие может возвращаться после установления нормальных отношений, установления мира», – сказал Климкин. «Если Россия будет использовать сам факт какого-то диалога о возможном возвращении оружия, причем мы не знаем ни какое это оружие, ни в каком состоянии, – это станет для нее политическим и юридическим аргументом.

Читайте также: Россия собирается отдать Украине военную технику из Крыма

Вот этого мы по определению не допустим. Это пример того, почему так важна наша политическая и юридическая позиция», – подчеркнул министр.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер