hronika.info
Общество

В Польше напомнили о геноциде и заверили о дружбе с украинским народом

В Польше напомнили о геноциде и заверили о дружбе с украинским народом Как считают в Польше, будущее двух стран необходимо строить на истине.

Сегодня во Львовской области польская делегация почтила память поляков, убитых здесь в 1944 году Анджей Дуда заявил, что Польша стремится к хорошим отношениям с Украиной.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Сообщается, что сегодня на территории бывшего села Гута Пеняцкая во Львовской области польская официальная делегация почтила память поляков, убитых здесь 28 февраля 1944 года. В ходе церемонии государственный секретарь канцелярии Дуды Адам Квятковский зачитал обращение президента, в котором говорилось о «геноциде против поляков», осуществленным украинцами в Гуте Пеняцкой.

«Преступление геноцида, совершенное здесь полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой, а также евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали», — заявил президент Польши.

При этом Дуда подчеркнул, что поляки стремяться к хорошим отношениям с украинцами, но будущее следует «строить на основе истины, а не лжи или отрицании».

«Наши страны нуждаются друг в друге, чтобы наши страны были сильными и безопасными. Поэтому нам нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944 года. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения были основаны на прочном фундаменте и взаимном доверии», — подытожил Дуда.

Читайте также: В Польше ОУН-УПА хотят обвинить в геноциде

Напомним, ранее в Польше заявили, что украинской части закона об Институте национальной памяти (ИНП) нужна определенная умеренность.

Рекомендуем прочитать

Основные правила покупки аккумулятора для авто

Партнер

Сравнение стратегий Стрэнгл и Стрэддл: какую выбрать

Партнер

Технологии управления электрошторами

Партнер