hronika.info
Общество

В Украине задержали одного из крупнейших мировых хакеров

В Украине задержали одного из крупнейших мировых хакеров Ущерб от деятельности хакерской группы, возглавляемой задержанным, составил сотни миллионов евро.

Организатора международной преступной платформы, известной как «Avalanche», задержали вчера в Киеве. Полицейские обнаружили у него паспорт гражданина Украины на имя другого лица, по которому злоумышленник прибыл в столицу. Сегодня, 26 февраля, суд будет избирать ему меру пресечения в Полтаве, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Сеть «Avalanche» работала 7 лет. В ее ликвидации были задействованы правоохранители 30 стран. 30 ноября 2016 полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети. Тогда в Полтаве правоохранители задержали и организатора этой преступной деятельности – 33-летнего местного жителя.

1 декабря 2016 Октябрьским районным судом г. Полтавы было рассмотрено ходатайство представителя Генеральной прокуратуры Украины о его аресте. В выборе именно такой меры пресечения суд отказал, после чего подозреваемый исчез из зала суда. Позже он был объявлен в международный розыск.

Согласно украинскому законодательству, ему инкриминируют причастность к совершению нескольких уголовных преступлений. В то же время прокуратурой Вердена и полицией Люнебурга (Федеративная Республика Германия) расследуется уголовное дело в отношении международной платформы преступной инфраструктуры, известной как «Avalanche», которая использовалась в качестве площадки для запуска и управления массовых глобальных вредоносных атак и отмывания денег.

Читайте также: Из-за снегопадов и сильного ветра в Украине объявлено штормовое предупреждение

В Германии, по оценкам экспертов, это повлекло ущерб на более чем 6 миллионов евро. Кроме того, денежные потери, связанные с кибератаками, проведенными сетью «Avalanche», по предварительным подсчетам, составили сотни миллионов евро по всему миру.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU