hronika.info
Общество

В ОБСЕ возмущены состоянием моста в Станице

В ОБСЕ возмущены состоянием моста в СтаницеУчитывая мороз, снег и гололед, по мосту в Станице Луганской «практически невозможно нормально передвигаться».

Наблюдатели ОБСЕ возмущены состоянием моста на пешеходном контрольно-пропускном пункте пропуска в Луганской области, который находится в Станице Луганской. Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Алешка Симкич перешла через мост в Станице Луганской, где увидела ужасающие условия, с которыми ежедневно при пересечении линии соприкосновения сталкиваются более шести тысячи человек», — отметили в пресс-службе.

В ОБСЕ подчеркнули, что временные деревянные конструкции, соединяющие сломанный мост — это единственный контрольный пункт въезда-выезда во всей Луганской области. Они были отремонтированы в декабре 2017 года.

«СММ ОБСЕ содействовала проведению этих работ и осуществляла соответствующий мониторинг. Однако с тех пор состояние конструкций существенно ухудшилось, а наряду с переменчивыми погодными условиями, которые все еще преобладают в области, это снова привело к тому, что пересекать мост чрезвычайно опасно», — отметили в пресс-службе.

В ОБСЕ добавили, что особенно это касается пожилых людей и людей с инвалидностью, многие из которых должны регулярно совершать подобные поездки в подконтрольные Украине районы за социальными пособиями.

«Граждане Украины, особенно наиболее уязвимые из них, имеют права, в том числе на причитающиеся им социальные пособия, независимо от своего места проживания в Украине. Первоочередной задачей органов власти и тех, кто осуществляет фактический контроль, должно быть обеспечение права пользоваться этими правами и доступа к ним либо через отремонтированный и более безопасный мост в Станице Луганской, либо через дополнительные контрольные пункты въезда-выезда», — считает Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Учитывая мороз, снег и гололед, по мосту «практически невозможно нормально передвигаться».

«Просто страшно, страшно идти, люди падают, плачут. Но у многих нет выхода: кто работает в Станице, кто за пенсиями и продуктами, кто к родственникам в Северодонецк», — сказал сегодня луганчанин Андрей, имя которого изменено в целях безопасности.

Читайте также: Разведение сил и средств у Станицы Луганской вновь сорвалось

Другой собеседник уточнил, что в период сильных морозов и снегопада из Станицы Луганской 1 марта не ходили автобусы в Северодонецк, Рубежное, Лисичанск.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU