hronika.info
Общество

Киев призвал крымчан не участвовать в выборах

Киев призвал крымчан не участвовать в выборах Выборы на оккупированной территории ставят под сомнение их общую легитимность.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призвало крымчан не участвовать в выборах президента Российской Федерации 18 марта, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Министерство призывает крымчан не участвовать в незаконных выборах президента Российской Федерации на территории полуострова, не поддерживать нелегитимные выборы и воздержаться от любых действий и шагов по участию в президентских выборах на временно оккупированной территории Украины — Автономной Республики Крым и г.Севастополе», — призвало МинВОТ во вторник.

В заявлении министерства отмечается, что проведение выборов на оккупированной территории является грубым нарушением Конституции и законодательства Украины, основных норм и принципов международного права, устава ООН, Хельсинского акта, Будапештского меморандума, а также ряда других международных актов.

Кроме того, согласно закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», в Крыму действует особый правовой режим, согласно которому никаких выборов на территории оккупированного полуострова не проводится, а все органы власти, созданные страной-оккупантом и принятые ими решения, признаются нелегитимными и незаконными.

Читайте также: Боевик угрожал автоматом наблюдателям ОБСЕ

«Учитывая это, выборы президента РФ на временно оккупированной территории являются незаконными и нелегитимными и ставят под сомнение общую легитимность этих выборов», — сказано в заявлении министерства.

Рекомендуем прочитать

Вивчення англійської мови онлайн: ефективні методи

OSHU

X теряет миллиарды долларов из-за антисемитизма Маска

OSHU

Женщины-чиновники Минобороны Великобритании: «Мы работаем в аду»

OSHU