hronika.info
Общество

Против всех: эксперт рассказал, зачем вводить санкции против кандидатов в президенты РФ

Против всех: эксперт рассказал, зачем вводить санкции против кандидатов в президенты РФ Эти выборы будут противоречить Конституции и законам Украины.

Украина должна ввести персональные санкции против всех кандидатов в президенты России.

«Выборы президента РФ пройдут на территории оккупированного Крыма, а потому их результаты, согласно украинской Конституции, не могут считаться законными. Согласившись на участие в таких выборах, все кандидаты де-факто отказались признавать территориальную целостность Украины, а потому против них необходимо ввести персональные санкции », — сказал эксперт.

Об этом передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на informator.news.

При этом исключение, по его мнению, могут быть сделаны для тех кандидатов, которые официально обратятся к русской ЦИК с просьбой не учитывать результаты голосования в Крыму.

«Если, например, Ксения Собчак или Григорий Явлинский официально, в письменной форме обратятся в Центризбирком России с просьбой не учитывать результаты голосования на оккупированном полуострове и заявят, что не признают их, а также сообщат об этом украинском дипломатическому ведомству, тогда, думаю, для них МИД и СНБО Украины могут сделать исключение », — сказал он.

Кроме того, по его словам, санкции необходимо наложить на всех организаторов избирательного процесса на оккупированном полуострове — от членов ЦИК РФ к представителям местных комиссий.

Эксперт отметил, что «российские президентские выборы-2018 — это куда больший вызов для Украины, чем выборы в Госдуму-2016».

«Тогда санкции были введении против депутатов из Крыма и избранных по крымским мажоритарным округам. Теперь перед Украиной стоит значительно сложнее вызов, поскольку выбирать президента и мы должны настаивать, чтобы другие государства не признавали результаты выборов не только в Крыму, но и в целом в России », — сказал он.

Читайте также: Сербия отказалась вводить санкции против РФ

Эксперт также обратил внимание на то, что еще 1 марта Верховная Рада приняла постановление, в котором призвала мир не признавать легитимности выборов президента РФ, если они пройдут в оккупированном Крыму, а уже через несколько дней Петр Порошенко обратился к ЕС с просьбой не признавать только результаты российских выборов в Крыму, умолчав об их нелегитимности.

«Похоже, Банковая пытается смягчить ультиматум Украине, понимая, что после российских выборов Запад не пойдет на непризнание их результатов. Как всегда, наша власть боится демонстрировать свою субъектность », — резюмировал он.

Рекомендуем прочитать

Комплексная разработка нативных мобильных приложений

Партнер

Джина Карано подала в суд на Disney и Lucasfilm при поддержке Илона Маска

OSHU

Преимущества использования валютных карт в путешествиях

Партнер