hronika.info
Общество

Эксперт объяснил, почему идея досрочных выборов нравится власти

Эксперт объяснил, почему идея досрочных выборов нравится властиКак считает политолог, на Банковой могут одобрить идею досрочных выборов.

Идея досрочных выборов рассматривают как на Банковой, так и в «Народном фронте», но эти два плана кардинально расходятся в своих целях.

Об этом сообщил политолог Алесей Якубин, пишет Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

«Дискуссия о досрочных выборах появилась не просто так. На Банковой рассматривали ранее и рассматривают сейчас такой вариант развития событий. Там смотрят на нынешние рейтинги президента и думают, что если тенденция падения его рейтингов сохранится, то имеет смысл провести досрочные выборы. Пока П. Порошенко ещё президент, и электоральное поле ещё более или менее контролируемо», — пояснил эксперт.

Также А. Якубин к этому добавил другие условия.

«Это все возможно при условии, пока не изменено избирательное законодательство и продолжает существовать смешанная система. Таким образом, делается расчет на то, что удастся улучшить рейтинги Президента, используя админресурс через округа. Тем более, что такой опыт уже есть в контексте выборов объединенных общин», — добавил политолог.

Кроме того, А. Якубин отметил, что если будет видна четкая динамика, подтверждающая провал П. Порошенко, то будет имеет смысл провести досрочные выборы, чтобы создать в новой Раде контролируемую группу депутатов. Но в этом сценарии, по мнению политолога, есть несколько опасных вариантов.

«Первый вариант. Власть понимает, что она может очень жестко проиграть. И даже смешанная система не спасет ситуацию. В таком случае, Президент входит в парламент с минимальной фракцией или без оной с оппозиционно настроенным в отношении его парламентом. Такой вариант Банковую очень страшит», — считает эксперт.

Вместе с тем, идея досрочных выборов, появилась вследствие того, что Банковая этой идеей решила припугнуть «Народный фронт», часть которого связана с Арсением Яценюком и сблизилась с Владимиром Гройсманом, и таким образом, сделать её более сговорчивой в вопросах будущего 2019 года, в вопросе единого кандидата.

«Так как на Банковой считали, что если один из кандидатов от власти пойдет на выборы (к примеру, В. Гройсман) и возьмет свои условные 2%, то в таком случае у Порошенко уменьшаются шансы вообще пройти во второй тур. Поэтому на Банковой решили, что должен быть только один кандидат – П. Поршенко. Ни В. Гройсман, ни Ю. Луценко. Иначе во второй тур, к примеру, выйдут Юлия Тимошенко и Юрий Бойко», — пояснил А. Якубин.

Также есть и второй вариант. Политолог отметил, что П. Порошенко все же побоится идти на досрочные выборы в парламент.

«Поэтому, с одной стороны Банковая разыгрывает этот сценарий, но может случиться и так, что над этим «контролируемым экспериментом» может быть потерян контроль, поскольку в «Народном фронте» также рассматривают идею о досрочных выборах», — рассказал эксперт.

По такому плану вместо А. Яценюка от «Народного фронта» будет выдвинут В. Гройсман.

Читайте также: Гройсман прокомментировал возможность проведения досрочных выборов в Раду

«Который громко «хлопнет дверью» в апреле, когда встанет вопрос об отчете правительства и возможном повышении цен на газ. После чего начнет отдельную риторику. А «Народный фронт» со своей стороны сделает все, чтобы не был избран новый премьер. Таким образом, они могут заставить П. Порошенко договариваться с ними на их условиях. В частности и по вопросу о необходимости изменения Конституции, для того, чтобы Украина полностью стала парламентской республикой», — подытожил А. Якубин.

Напомним, досрочные парламентские выборы могут остановить формирование Антикоррупционного суда и нового состава ЦИК. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий в эфире программы Свобода Слова.

По его словам, досрочные выборы снимут с повестки дня вопросы создания Антикоррупционого суда, формирования нового состава Центризбиркома, снятия депутатской неприкосновенности и других реформ.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер