hronika.info
Общество

Офицеров 72-й бригады скорее всего обменяли на российских военных — СМИ

Офицеров 72-й бригады скорее всего обменяли на российских военных - СМИ «Это точно не милосердие со стороны России».

Пятерых украинских офицеров 72-й бригады могли обменять на российских военных, захваченных в Украине.

Об этом корреспонденту УНИАН сказал источник, знакомый с ситуацией.

«Это точно не милосердие со стороны России. Тут чистый прагматизм, не для этого их арестовывали, чтобы по указке освободить. Скорее всего, тут был обмен», — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что возвращение офицеров происходило в режиме «секретно». Об этом не были проинформированы ни украинские пограничники, ни украинский консул, офицеров привезли на пункт пропуска «Чертково — Меловое» и там передали украинской стороне. «Представители РФ сами отвезли их и с 4.00 они уже в Украине», — сказал собеседник агентства.

4 августа 438 украинских военнослужащих из-за обстрела вынуждены были отступить на территорию РФ. Позже почти все они вернулись в Украину.

8 августа российский суд в городе Красный Сулин Ростовской области арестовал на два месяца пятерых офицеров 72-й бригады.

«Кроме командира первого батальона 72-й бригады, майора Ивана Войтенко, аналогичные решения приняты в отношении заместителя командира Виталия Дубиняка, командира танкового батальона Александра Полякова, начальника штаба Александра Охрименко и командира первой роты Дмитрия Устилко», — сказал сотрудник Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону.

Читайте также: Украинских офицеров арестовали в РФ на два месяца

9 августа в Следственном комитете РФ заявили, что вернут в Украину этих военных без предъявления обвинений. «Учитывая, что в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, выяснилось, что военнослужащие 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины — Войтенко и четверо его подчиненных — выполняли приказ высших командиров и не совершили прямых преступлений против личности, а также руководствовался гуманными рассуждениями, принято решение не предъявлять им обвинение, а предоставить возможность вернуться в Украину», — говорится в сообщении.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU