hronika.info
Общество

Cпецслужбы РФ завербовали за год около сотни украинцев

Cпецслужбы РФ завербовали за год около сотни украинцевБольшое количество человек попали в Россию обманным путем.

Только в 2017 году российские спецслужбы завербовали около сотни украинцев. Далее этих людей шантажом заставили воевать на Донбассе.

Об этом заявил начальник Департамента противодействия торговле людьми Артем Крищенко, передает пресс-служба МВД, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Так, в прошлом году оперативники разоблачили организацию «Экспедиция», которая завербовала около сотни граждан в Украине для работы в России. Людям подбрасывали наркотики, а затем приговаривали к различным срокам заключения.

«По нашим источникам, украинцев, отбывающих наказание на территории соседнего государства, вербуют представители ФСБ для войны на Донбассе. Им предлагают год контракта или тюремный срок. Кто соглашается на год контракта, тому обещают «чистые» документы и возможность вернуться в Украину», – рассказал Крищенко.

Он также рассказал, что людям вручают «служебные» мобильные телефоны, все разговоры прослушивают. Когда человек планирует вернуться домой – его тут же задерживают.

Читайте также: В зоне АТО погиб сержант Военно-морских сил Украины

При этом Корищенко заявил, что большое количество человек попали в Россию обманным путем.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU