hronika.info
Общество

И вашим, и нашим: эксперт рассказал, как торгуются за Антикоррупционный суд

И вашим, и нашим: эксперт рассказал, как торгуются за Антикоррупционный судНа кону стоит многое, считает эксперт.

Президент Петр Порошенко заявил, что отбор антикоррупционных судей при участии международных доноров противоречит Конституции, так как сейчас между Украиной и Западом ведутся торги.

Об этом сообщил политолог Руслан Бортник. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

«Власть торгуется в отношении Антикоррупционного суда, пытаясь обменять этот вопрос на получение политической поддержки со стороны Запада на выборах 2019 года. Украина соглашается на модель суда, которую предлагает Запад в обмен на поддержку на президентских и парламентских выборах. Именно такие торги сейчас идут между Западом и Президентом Порошенко»,- сказал Р. Бортник.

По словам политолога, Украина в конечном итоге согласится на вариант европейских партнеров.

«Судьи будут со стороны Украины. Ключевым вопросом является, то кто будет иметь решающий голос при назначении этих судей. Но думаю, что в любом случае служители фемиды будут украинскими. Но кто их назначит, пока непонятно. Как раз по этому поводу и ведутся торги между Западом и Украиной»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко называет антиконституционным включение согласно рекомендациям Венецианской комиссии, и, соответственно, требованиям Международного валютного фонда, международных доноров в процесс отбора судей антикоррупционного суда для обеспечения его независимости

«Если кто-то себе представляет, что иностранные доноры будут формировать украинские суды — это противоречит Конституции», — приводит издание слова президента.

Читайте также: Антикоррупционный прокурор Холодницкий прокомментировал присвоение ему генеральского звания

Порошенко отметил, что был бы счастлив, если бы партнеры Украины смогли обменяться аргументами и найти компромисс.

«Я был бы абсолютно счастлив, если бы наши партнеры смогли… обменяться аргументами и найти определенный компромисс», — сказал Президент.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер