hronika.info
Общество

Президент Украины озвучил ожидаемые сроки вступления в НАТО

Президент Украины озвучил ожидаемые сроки вступления в НАТОПрезидент указал на существенное увеличение расходов Украины на оборону.

Президент Петр Порошенко сообщил о планах Украины присоединиться к блоку НАТО в течение ближайших 10 лет.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Мы с особой настойчивостью работаем над членством в НАТО. Наша цель — в следующие 10 лет стать членом Альянса», — сказал глава государства в интервью немецкому изданию Hamburger Abendblatt, сообщила пресс-служба Администрации президента в среду, 21 марта.

Порошенко назвал взаимовыгодным процесс углубления связей Североатлантического альянса с Украиной, а украинский опыт военного противостояния с Россией — полезным для стран НАТО.

«Вместе с Украиной Альянс станет сильнее и эффективнее, чем сегодня», — выразил уверенность президент.

По словам Порошенко, украинское государство делает все для скорейшего внедрения стандартов НАТО, а также рассчитывает согласовать с Альянсом план действий для членства до конца 2019 года.

Президент указал на существенное увеличение расходов Украины на оборону, а также на рост уровня поддержки евроатлантической интеграции украинским обществом.

«Украина тратит до 6% ВВП на оборону. Это в четыре раза больше, чем в некоторые партнеры НАТО… В 2013 году только 16% украинцев поддерживали идею членства в НАТО. На сегодня это — 59%. Это — невероятный результат после 70 лет коммунистического режима», — подчеркнул Порошенко.

Читайте также: Яценюк объяснил, что необходимо сделать ВСУ для вступления в НАТО

Говоря о противостоянии российской агрессии, президент Украины обвинил Кремль в разрушении системы международной безопасности, которая действовала после Второй мировой войны.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер