hronika.info
Общество

Парламент таки принял закон о санкциях, исключив из списка пункт о СМИ

Парламент таки принял закон о санкциях, исключив из списка пункт о СМИВерховная Рада Украины ввела санкции за поддержку терроризма.

Народные депутаты во втором чтении поддержали правительственный проект закона о санкциях под номером 4453а с внесенными Кабмином правками.

Соответствующее решение поддержало 244 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законопроект предусматривает возможность введения 29 видов санкций по отношению к юридическим и физическим лицам, финансирующим терроризм и поддерживающим оккупацию Крыма. В числе этих санкций замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины, вещание и работу в ее интернет-пространстве, в приватизации, пользовании лицензиями, а также транзит через ее территорию. Предполагаются также специальные экономические меры в виде лицензирования, запрета на финансовые операции.

При этом законопроект позволяет СНБО и Президенту без решения суда блокировать собственность не только иностранцев, но и граждан Украины.

В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроект в парламенте, сообщил, что после обсуждения в Верховной Раде из закона были изъяты нормы касающиеся возможного ограничения и прекращения предоставления услуг почтовой связи, запрета или ограничения в сфере радиотрансляции, ограничения или прекращения деятельности СМИ, а также ограничения или запрета производства и распространения печатной продукции и других информационных материалов.

Читайте также: Глава миссии Украины в НАТО рассказал о санкциях альянса против России

«Такие решения должны приниматься исключительно судами Украины в соответствии с конституцией», — подчеркнул Яценюк.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU