hronika.info
Общество

Суд в Москве продлил арест украинскому журналисту

Суд в Москве продлил арест украинскому журналистуДело Сущенко засекречено.

В первый день предварительных слушаний по делу незаконно задержанного в Москве корреспондента Укринформа Романа Сущенко, проходящих в Московском городском суде, арест ему был продлен на полгода.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hvylya.net.

«Заседание в Мосгорсуде открыла коллегия из трех судей — Фисенко, Музыченко и Абазова. Обвинение представлял начальник отдела гособвинителей Генпрокуратуры Антипов. По решению суда арест Сущенко продлили на шесть месяцев. Следующее заседание назначено на 28 марта», — говорится в сообщении.

Сообщаются некоторые детали начальной стадии заседания. Суд установил личность подсудимого. Сущенко рассказал, что родился в городе Черкассы, но был зарегистрирован в Париже. Журналист подтвердил, что у него высшее образование, он состоит в браке и имеет двоих детей, один из которых несовершеннолетний. Судья уточнил, не привлекался ли Сущенко ранее к уголовной ответственности. «Не привлекался, ваша честь», — ответил журналист.

Далее наступила закрытая часть заседания. Из зала суда попросили выйти не только журналистов, но и украинского консула Геннадия Брескаленко, которому не дали возможность выступать общественным защитником Сущенко. Кроме того, предварительные слушания всегда проводятся в закрытом режиме.

Читайте также: Суд продлил арест антимайдановцу Топазу

По мнению адвоката Марка Фейгина, судебный процесс по «делу Сущенко» может пройти в течение месяца. Как предполагает адвокат, такое развитие событий может свидетельствовать, что по поводу Сущенко существуют договоренности на высшем международном уровне. И, соответственно, сразу после оглашения приговора нужно будет интенсифицировать переговорный процесс, чтобы выйти на помилование, обмен, тот или иной вариант по освобождению украинского журналиста.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер