hronika.info
Общество

Украина и РФ смогли договориться о полной проверке гуманитарного груза

Украина и РФ смогли договориться о полной проверке гуманитарного грузаСопровождать груз будет Красный Крест.

В Ростовской области завершились многочасовые переговоры относительно судьбы скандального «гуманитарного груза» от России, сообщает 5 канал.

Он таки попадет в Украину — но только после проверки на границе.

Сопровождать груз будет Красный Крест. А потому представители организации — прежде чем приступить к работе — ждут гарантий безопасности. Когда именно это произойдет — они пока не знают.

Как сообщил представитель Красного Креста, в переговорах принимали участие представители пограничных служб и таможен Украины и России.

Представитель Красного Креста описал последние события так: «Договорились о проверке и подготовке грузов и транспортных средств, чтобы наконец доставить гуманитарную помощь Восточной Украине. На этой стадии — технические, финансовые, бумажные процедуры определены. Но остается один основной вопрос: нам необходимы гарантии безопасности от всех сторон конфликта, перед тем, как мы начнем движение. Мы с радостью видели, что Украина и Россия тесно сотрудничали над решением бумажных и таможенных вопросов, над тем, чтобы проверка безопасности конвоя была возможной. Некоторые документы уже оформляются, а для остального, что понадобится для пересечения границы — определили процедуру. У нас есть общий список содержимого конвоя. Как только мы получим гарантии безопасности, будем готовы отправляться. С процедурой определились, но время… Мы направили в Киев запрос с формальным вопросом — когда мы сможем приступить к обзору конвоя. Ждем ответ».

Читайте также: «Гуманитарный конвой» принимают пограничники и Красный крест

Ранее украинские пограничники и таможенники уже заявляли, что готовы к проверке путинской «гуманитарки», но Россия тормозит процесс.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер