hronika.info
Общество

В Украине стартовала специальная пограничная операция

В Украине стартовала специальная пограничная операцияЦель операции — снижение уровня противоправной деятельности на границе.

В Украине во вторник, 10 апреля, по инициативе Госпогранслужбы стартовала специальная пограничная операция Граница-2018. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Операция направлена на снижение уровня противоправной деятельности на границе, противодействие нелегальной миграции, незаконному перемещению подакцизных товаров, контрабанде наркотических веществ, оружия и боеприпасов. Продлится она до 30 ноября.

Кроме подразделений пограничного ведомства, в операции примут участие подразделения взаимодействующих структур, ВСУ и пограничных ведомств сопредельных государств и международных организаций, а именно FRONTEX, EUBAM, INTERPOL, EUROPOL.

В ГПСУ уточнили, что со вчерашнего дня начался подготовительный этап операции. В течение ближайших дней украинские пограничники проведут встречи с представителями погранслужб соседних стран, а именно Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Молдовы. Будут обсуждаться вопросы взаимодействия в ходе пограничной операции и возможности увеличения интенсивности совместного патрулирования.

«В ходе проведения операции предусмотрены внезапные действия резервов Госпогранслужбы на наиболее активных участках границы и в пунктах пропуска, повышение плотности охраны государственной границы за счет привлечения к службе курсантов Национальной академии ведомства, применение общих межведомственных групп на путях движения правонарушителей и в пунктах пропуска. Воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы будет проводиться с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации», — говорится в сообщении.

Читайте также: Стало известно, какие ТРЦ в Украине являются опасными

Также пограничники будут осуществлять проверки субъектов авиационной деятельности, поездов, движущихся к границе, мест возможного накопления контрабандных товаров и грузов и тому подобное. Кроме пограничных служебных собак, будут задействованы кинологические подразделения. Также будет осуществляться патрулирование морского и речных участков.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер