hronika.info
Общество

Только после памятников: Польша назвала ключевые условия сотрудничества с Украиной

Только после памятников: Польша назвала ключевые условия сотрудничества с УкраинойПочтение памяти поляков и установка памятников являются ключевыми условиями Польши.

Глава Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек заявил, что возобновление сотрудничества с украинским Институтом памяти станет возможным только после того, как Украина выполнит поставленные ей условия, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Слово и Дело.

В первую очередь, заявил Шарек, поляки требуют от Украины разрешения на проведение поисковых работ, а также эксгумацию жертв и строительство мемориалов в местах гибели поляков, в частности польских солдат, погибших на территории современной Украины в 1939 году, а также легионеров, захороненных в районе села Костюхновка Волынской области.

Кроме того, польская сторона настаивает на решении вопроса о поиске, эксгумации и строительстве мемориалов полякам, которые погибли от рук украинских националистов во время Второй мировой войны.

Еще один вопрос – работа Польско-украинского форума историков, работа которого на данный момент приостановлена. Шарек отметил, что Институт готов восстановить деятельность форума и проводить встречи с украинскими учеными, но только после публикации научных работ, которые ранее были презентованы в рамках форума.

Читайте также: Польша желает быть посредником между Украиной и ЕС, — эксперт

«Мы до сих пор не получили от украинской стороны текстов украинских авторов, хотя мы можем их напечатать», – подчеркнул Шарек.

Также остается самым спорным вопрос Волынской трагедии.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер