hronika.info
Общество

Украинских рыбаков могут захватить военные РФ, — разведка

Украинских рыбаков могут захватить военные РФ, - разведкаРоссия активизировала деятельность в акватории Азовского моря.

Россия активизировала деятельность кораблей береговой охраны Погранслужбы ФСБ и Черноморского флота в акватории Азовского моря, сообщили в украинской разведке.

По данным ведомства, в этом же районе отмечается проведение ряда мероприятий по усилению группировки РФ кораблями и вспомогательными судами, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Отмечается, что основной целью могут быть симметричные меры на задержание рыболовного судна Норд.

Штаб АТО также предупредил украинских рыбаков, которые осуществляют рыбный промысел в Азовском море, о возможных провокациях со стороны РФ.

В ведомстве также не исключили подготовку подобных провокаций в акватории Черного моря.

Напомним, 25 марта в Азовском море было задержано крымское рыболовецкое судно Норд под флагом Российской Федерации.

Суд арестовал судно на время расследования. Членам экипажа (которые оказались гражданами Украины) назначили штраф за незаконное пересечение административной границы.

В отношении капитана судна Владимира Горбенко открыли два дела – за нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины и незаконное занятие рыбным промыслом.

По первому делу ему избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца с правом внесения залога, по второму — в виде личного обязательства с запретом на посещение оккупированного Крыма.

Читайте также: СБУ проведет антитеррористические учения

Россия считает задержанных российскими гражданами. Украина заявила, что ни один из них после незаконной аннексии Крыма не отказался от украинского гражданства. Вследствие этого им отказали в консульской помощи.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер