hronika.info
Общество

Боевики сорвали разведение сил в Станице Луганской

Боевики сорвали разведение сил в Станице ЛуганскойОно было назначено на 20 апреля.

Боевики российско-оккупационных войск в очередной раз сорвали разведение сил и средств сторон в районе Станицы Луганской, которое предварительно было запланировано на 20 апреля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Чтобы запланированное на 20 апреля разведение сил и средств не произошло, боевики обстреляли украинские позиции из крупнокалиберных пулеметов. Об указанном проинформированы представители СММ ОБСЕ», — говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра контроля и координации, обнародованном в фейсбуке пресс-центра штаба АТО.

В этой связи украинская сторона СЦКК подчеркивает, что из-за систематического нарушения боевиками требований Минских договоренностей второй год подряд разведение сил на этом участке невозможно.

«Также украинская сторона СЦКК отмечает, что подразделения Вооруженных сил Украины готовы к отводу сил при условии неукоснительного выполнения главарями оккупационной администрации РФ требований Рамочного решения по разведению сил и средств на линии разграничения», — говорится в сообщении.

Напомним, еще осенью 2016 года участники Трехсторонней контактной группы подписали соглашение о разведении сил и средств возле трех населенных пунктов на линии разграничения – в Петровском, Золотом и Станице Луганской. Рамочное соглашение предусматривает разведение сил на километр вглубь и вширь.

Читайте также: Ситуация в зоне АТО резко обострилась, — штаб

Отвод тогда состоялся лишь в районах первых двух населенных пунктов — возле Золотого 1 октября, а возле Петровского 7 октября. У Станицы Луганской разведение сил отложили, сославшись на обстрелы. После этого отвод сил на данном участке многократно срывался — штаб АТО утверждал, что каждый раз противник открывал огонь до истечения предусмотренных соглашением семи дней полной тишины на участке разведения.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер