hronika.info
Общество

Боевики на Донбассе стали чаще использовать запрещенное вооружение

Боевики на Донбассе стали чаще использовать запрещенное вооружениеВ результате обстрелов с начала года пострадал 51 мирный житель.

Также пророссийские террористы увеличили нарушения режима прекращения огня на 10%, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Наблюдатели миссии зафиксировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 10%, всего 4827 таких случаев. В то же время, количество случаев применения тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглашениями, увеличилось в 9 раз», — заявил Хуг.

По словам Хуга, наблюдатели СММ также зафиксировали 144 единицы неотведенного от линии разграничения тяжелого вооружения: 49 на подконтрольных официальному Киеву территориях и 95 – на неподконтрольных.

«Мы неоднократно предупреждали о вероятности обострения ситуации и просили развести вооружение и силы, а также провести разминирование… Но обстрелы – это наглядный пример несоблюдения сторонами своих обязательств», — подчеркнул первый замглавы миссии.

В ОБСЕ заявили, что за подотчетную неделю 11 мирных жителей Донбасса пострадали, «десятки домов и многоквартирных строений также были повреждены».

В результате обстрелов с начала года пострадал 51 мирный житель.

20 апреля на донецком направлении боевики обстреляли позиции сил АТО неподалеку Лебединского из реактивных систем залпового огня БМ-21 Град.

Обстрел начался около шести часов утра и продолжался более часа. За это время оккупанты выпустили 40 реактивных снарядов.

Вследствие обстрелов погиб один военный, еще один получил ранения.

Читайте также: Боевики из Градов обстреляли позиции сил АТО: погиб военный

В штабе отметили, что в последний раз фиксировали применение Градов боевиками 18-19 декабря 2017 года в районе Зайцево.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер