hronika.info
Общество

Венгрия выдвинула Украине очередной ультиматум

Венгрия выдвинула Украине очередной ультиматумПетр Порошенко предложил парламенту разрешить лишать гражданства Украины граждан, которые «воспользовались определенными возможностями».

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что от украинской стороны зависит, состоится ли заседание Комиссии Украина-НАТО.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsoboz.org.

«Если украинское правительство вернет нарушенные права венгров, мы не будем против заседания комиссии», — сказал он в кулуарах встречи глав МИД стран НАТО, пишет Хроника.инфо со ссылкой на .

По словам Сийярто, накануне он обсудил этот вопрос с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.

«Я четко дал понять, что то, состоится ли встреча НАТО-Украина на саммите, зависит только от Украины», — подчеркнул он.

Напомним, в декабре 2017 года Венецианская комиссия опубликовала выводы касательно Закона Украины «Об образовании», принятого Верховной Радой 5 сентября 2017 года. Она не поддержала ультиматумы, выдвинутые Украине Венгрией.

Закон «Об основах государственной языковой политики» (закон Кивалова-Колесниченко) был признан не соответствующим Конституции. В связи с этим Венгрия обвинила Украину в «грубой атаке» на национальные меньшинства и «ударе в спину» европейским странам.

Читайте также: Российские спецслужбы готовили теракты в Украине

В апреле президент Петр Порошенко предложил парламенту разрешить лишать гражданства Украины граждан, которые «воспользовались определенными возможностями», участвовали в выборах другой страны или служили в вооруженных силах другой страны по своей воле. По данным МИД Украины, Венгрия выдала жителям Закарпатской области более 100 тысяч паспортов.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер