hronika.info
Общество

Германия даст Украине 500 млн на восстановление Донбасса

Германия даст Украине 500 млн на восстановление ДонбассаМеркель обсудила с украинской властью «конкретные формы финансовой поддержки».

Федеральная республика Германия выделит Украине 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса в рамках механизма спецфонда, который будет создан с этой целью в сентябре.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Политики пообщались с прессой после переговоров в Киеве, которые продолжались в течение двух часов.

«Мы обсудили наши планы по восстановлению инфраструктуры Донбасса и я благодарен за решения, которые были сегодня приняты (Ангелой Меркель)», — заявил Порошенко.

По словам президента, среди обещаний, которые дала ему Меркель — «учреждение специального фонда, который будет объявлен на донорской конференции в сентябре». «500 млн будут предоставлены для восстановления Донбасса», — отметил он.

Кроме этого, в пакет помощи будет включено обязательство Германии о лечении 20 тяжелораненых украинцев, пострадавших во время проведения АТО. Из заявления Порошенка следует, что для лечения их доставят в ФРГ.

Как сообщалось, главной темой встречи с Петром Порошенко была возможность двустороннего прекращения огня. В офисе канцлера ФРГ считают, что это «является предпосылкой для мирного процесса». «Именно поэтому мы хотим, чтобы было достигнуто такое перемирие», — подчеркнул пресс-секретарь Меркель Штеффен Зиберт.

Читайте также: Яценюк подсчитал, сколько миллиардов потребуется на восстановление Донбасса

Также на встречах Меркель с представителями украинской власти обсуждаются «конкретные формы финансовой поддержки» со стороны Германии.

Источник: Еurointegration.com.ua

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU