hronika.info
Общество

Украина отмечает День Победы

Украина отмечает День ПобедыТолько в столице ожидается более десяти общественных мероприятий.

Сегодня, 9 мая, в Украине проходит много массовых акций, связанных с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

По данным полиции, по всей стране запланировано проведение около 1,5 тыс. мероприятий, в которых, согласно поданным заявкам, примут участие около 390 тыс. граждан. За порядком по всей стране 9 мая будут следить более 20,5 тыс. полицейских и военнослужащих Нацгвардии, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Только в столице ожидается более десяти общественных мероприятий. В частности запланирована акция «Бессмертный полк» с 3 тысячами участников.

Нацполиция в преддверии 9 мая прогнозировала напряженную обстановку в Киеве и других регионах и перешла на усиленный вариант несения службы. Служба безопасности также работает над предотвращением провокаций.

Уже несколько лет подряд Украина, как и большинство стран Запада на государственном уровне отмечает день памяти и примирения, 8 мая. Именно 8 мая в 1945 году Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции. День 9 мая, который ранее праздновали как День Победы, утратил государственный статус, однако общественность продолжает его достаточно широко отмечать. Часто именно массовые акции, связанные с Днем Победы, связывают с сепаратистскими движениями и провокациями со стороны России.

Так, в частности, акция «Бессмертный полк» официально позиционируется как шествие памяти. Его участники проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов. В Украине же с акцией регулярно связаны проявления общественного напряжения. С одной стороны, ее участники иногда используют запрещенную символику, а представители организаций националистического толка, препятствуют шествиям. Саму же акцию даже президент Украины Петр Порошенко называл примером утонченной спекуляции на чувствах людей.

В итоге во время акций в прошлом и позапрошлом году были столкновения и драки. В нынешнем году лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский анонсировал акцию «Бессмертная дивизия», по аналогу с «Бессмертным полком», однако шествие планируется с портретами ветеранов дивизии «Галичина». «Правый сектор» в свою очередь заявлял, что не будет препятствовать ветеранам возлагать цветы к Вечному огню, а будут наблюдать за порядком и соблюдением законности.

Читайте также: В ООН поднимут тему российской пропаганды

Напомним, что в ходе Второй мировой войны (1939-1945 гг.), по различным оценкам историков, погибли около 10 млн украинцев.

Рекомендуем прочитать

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер

Полезные советы по выбору мужских носков

Партнер