hronika.info
Общество

Геращенко рассказала о проблеме с поиском пропавших без вести на Донбассе

Геращенко рассказала о проблеме с поиском пропавших без вести на ДонбассеПредставители международных гуманитарных миссий не могут посетить незаконно удерживаемых украинцев ни на Донбассе, ни в России.

На Донбассе сейчас более 300 человек считаются пропавшими без вести. Об этом заявила первый заместитель главы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, сообщает в четверг, 10 мая, пресс-служба парламента, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В частности, она рассказала о ряде вопросов гуманитарной подгруппы трехстороннего контактной группы (ТКГ), которые остаются заблокированными, в частности, введение трехстороннего механизма поиска пропавших без вести на Донбассе с участием Красного креста. При этом политик сообщила, что в настоящее время более 300 человек считаются пропавшими без вести.

Также представитель гуманитарной подгруппы ТКГ отметила, что инициатива украинской стороны о передаче в рамках гуманитарной подгруппы 23 граждан РФ, осужденных за преступления против территориальной целостности Украины, для освобождения политзаключенных Кремля до сих пор остается без ответа.

Читайте также: Боевики обстреляли из стрелкового оружия КПВВ Майорское

Геращенко также констатировала, что представители международных гуманитарных миссий, в том числе и МККК, не могут посетить незаконно удерживаемых украинцев ни на временно оккупированных территориях Украины, ни в России. При таких условиях, по ее словам, к заложникам и политзаключенным Кремля продолжают применять пытки.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер