hronika.info
Общество

Украина назвала свои условия пропуска очередного «гумконвоя» из РФ

Украина назвала свои условия пропуска очередного «гумконвоя» из РФПланируется определить реальные потребности в такой помощи.

Украина проведет консультации при участи Международного комитета Красного Креста, трехсторонней контактной группы и ОБСЕ для выяснения целесообразности направления российской гуманитарной помощи, заявил начальник управления информационной политики Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Евгений Перебийнис.

По словам пресс-секретаря МИД, планируется определить реальные потребности в такой помощи как по номенклатуре товаров, так и по их количеству.

«Мы считаем, необходимо получение четких гарантий безопасности гуманитарного груза и лиц, которые его сопровождают», — подчеркнул он и добавил, что необходимо согласовать детальный маршрут следования груза и порядка его сопровождения со стороны МККК.

Перебийнис сообщил, что соответствующие консультации между всеми вовлеченными сторонами и институциями будут проведены в ближайшее время.

Напомним, Россия хочет направить второй «гуманитарный конвой» на восток Украины до конца недели. Как сообщил 25 августа в ходе пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в МИД Украины направлена нота о намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами.

Читайте также: Западный журналист в «гумконвое» увидел боеприпасы для миномета

«Мы хотим договориться об условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту в тех же параметрах с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время. По крайней мере, мы убеждены, что это надо сделать на этой неделе», — сказал Лавров.

Источник: Интерфакс-Украина

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU