hronika.info
Общество

В ООН рассказали об ухудшении ситуация на востоке Украины

В ООН рассказали об ухудшении ситуация на востоке УкраиныПо данным ООН, более десяти тысяч семей в Донбассе остались без света и газа.

С начала мая на востоке Украины, где проходит российско-украинская война, ухудшилась ситуация. В частности, участились случаи с использованием минометов и тяжелой артиллерии.

Об этом сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке, передает пресс-служба организации, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«Только за последние 24 часа обстрелу подверглись 26 населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения. В результате обстрела повреждены системы газо- и электроснабжения по меньшей мере в трех населенных пунктах вдоль», – заявил Дюжаррик.

Всего, по данным ООН, более десяти тысяч семей в этих районах Донбасса остались без света и газа.

Также Дежаррик выразил обеспокоенность в связи с прекращением работы Донецкой фильтровальной станции, в результате чего перебои с водоснабжением испытывают 345 тысяч человек.

«Наши гуманитарные партнеры начали поставлять воду в Авдеевку», – добавил представитель ООН.

Читайте также: Силы ООС ведут активную оборону на Донбассе

Кроме того, он напомнил, что нападения на объекты гражданской инфраструктуры и их персонал недопустимы, ведь умышленные действия, направленные на разрушение системы водоснабжения являются нарушением международного гуманитарного права.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер