hronika.info
Общество

Суд Беларуси приговорил украинского журналиста к 8 годам тюрьмы

Суд Беларуси приговорил украинского журналиста к 8 годам тюрьмыСейчас украинский журналист Павел Шаройко, обвиняемый в шпионаже, находится в СИЗО КГБ.

Верховный суд Беларуси вынес приговор украинскому журналисту Павлу Шаройко. Его приговорили к «более восьми годам лишения свободы».

Об этом заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Суд над Шаройко начался в феврале. При этом в Верховном суде Беларуси пока не комментируют приговор украинцу.

Шаройко на днях навестил украинский консул, также с ним виделась жена. По словам посла, Шаройко не жаловался на условия содержания.

Напомним, 17 ноября минувшего года стало известно, что в Минске задержали украинского журналиста Павла Шаройко. Его обвинили в шпионаже и заявили, что он является кадровым сотрудником разведки Украины. В КГБ Беларуси Шаройко обвиняют в «создании в республике агентурной сети».

Главное разведывательное управление Минобороны Украины подтвердило, что Шаройко работал в ведомстве на должности главы пресс-службы и в 2009 году уволился по состоянию здоровья.

Читайте также: НАБУ обыскивает порт Южный

Позже министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что задержания украинцев в Беларуси и предъявление им обвинений в шпионаже является тотальной глупостью.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер