hronika.info
Общество

ОБСЕ отметила наибольшее обострение на Донбассе за последние месяцы

ОБСЕ отметила наибольшее обострение на Донбассе за последние месяцыВ течение дня фиксируется от двухсот случаев нарушения перемирия до двух тысяч.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ ОБСЕ) в Донбассе фиксирует серьезный рост числа нарушений перемирия обеими сторонами конфликта на востоке Украины.

«Если сравнивать с последними месяцами, это худший период, когда мы наблюдаем значительное использование тяжелого вооружения. В этом году это один из самых тяжелых моментов, которые мы видели. В течение дня мы фиксируем от двухсот случаев нарушения перемирия до двух тысяч, как это было в последний раз 16 мая. Количество нарушений перемирия колеблется по-разному в разные дни. И большое количество пострадавших среди мирного населения — это прямое последствие нарастающего напряжения», — сказал в интервью первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

В течение последних трех недель СММ ОБСЕ наблюдает по обе стороны линии фронта увеличение количества тяжелого вооружения, добавил он. Речь идет, в частности, о танках, минометах, артиллерии, установках «Град», которые должны быть отведены согласно минским договоренностям. Было также зафиксировано применение этого оружия.

Читайте также: В Украине разрабатывают ПТРК третьего поколения

Напомним, накануне Госдепартамент США призвал Россию остановить эскалацию на Донбассе и придерживаться обязательств по Минским договоренностям.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер